Как разделить лицевой счет на муниципальную квартиру с отцом и определить права ответственного квартиросъемщика

• г. Москва

У меня с отцом двухкомнатная муниципальная квартира. Меня интересует, можно ли разделить лицевой счет, ну или просто сделать так чтоб каждому приходила квитанция с половинчатой стоимостью (квартплату ЖКХ)? Все платежки на квартиру у меня-я произвожу оплату практически каждый месяц, есть копия договора соц. найма (отец является ответственным квартиросъемщиком, т.к. когда получали кв. я была несовершеннолетний)! И если это возможно, то куда обращаться?

Можно ли определить право пользования комнатами (две комнаты) и есть ли у него привилегии как у ответственного квартиросъемщика?

Ответы на вопрос (5):

При определении порядка пользования жилым помещением привилегий у квартиросъемщика нет. Такой порядок можно определить соглашением сторон. Если не договоритесь, то через суд.

Вы можете разделить лицевые счета только на основании решения суда, а также определить права пользования каждого в вашей квартире, а также местами общего пользования.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Разделить лицевой счет вы можете только по решению суда, тогда каждому из вас будут приходить квитанции на половину суммы квартплаты. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.