Я бы хотела узнать сколько времени можно находить россиянин в Казахстане без регистрации.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Время нахождения гражданина РФ в Республике Казахстан без регистрации-30 дней.

(В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан (Астана, 7 июня 2012 года):

"Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней".