Мне 30 лет я сирота, в 18 лет я не знала об этом проекте, сейчас я могу получить квартиру через суд?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Рискнуть обратиться в суд с исковым заявлением считаю стоит, но шансы очень малы.

Верховный Суд Российской Федерации указывает, что «до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны были встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.». Конечно далее Верховный Суд РФ указывает, что судам необходимо выяснять причины непостановки на учет, однако, на практике суды не признают уважительной причину «я не знал о своих правах».