Распределение стоимости подарка в договоре дарения - что это дает и как повлияет на налоговую обязанность снохи?

• г. Екатеринбург

Зачем в договоре дарения распределена стоимость подарка (квартиры) между сыном внуком и снохой? Если договор мог быть на одного сына и в этом случаи как я понимаю не не нужно было бы платить налог с подарка, а теперь получается снохе нужно платить налог?

Ответы на вопрос (3):

а теперь получается снохе нужно платить налог?
Налог придётся платить снохе и внуку. Желаю успеха в вашем начинании.

Добрый день. Если дарит мать сыну или бабушка внуку, то налога на доходы от такого дарения уплачивать не требуется (ст. 217 НК РФ). Если дарите снохе Вы, то требуется. Что до указания стоимости дара, то данное условие не является существенным для подобного рода договоров.

При дарение недвижимости близким родственникам - налог на доходы от такого дарения уплачивать не требуется согласно (ст. 217 НК РФ). Подарок снохе облагается налогом. Успехов Вам и удачи!