Можно ли передать построенную квартиру по договору дарения и какие требуются разрешения и оформление

• г. Новосибирск

Сестра, проживающая в 2-х комнатной квартире совместно с сыном, снохой и малолетним внуком (квартира небольшой площади), построила квартиру, оформила эту квартиру в собственность Может ли она передать эту построенную квартиру по договору дарения своей сестре? Нужно ли разрешение на оформление договора дарения в этом случае от органов опеки и попечительства? И разрешат ли, если нужно разрешение? Будет ли считаться договор дарения дополнительно защищенным, если оформить у нотариуса, или оформлять только в Росреестре?

Есть ли какие-нибудь нюансы? Какое налогообложение ждет одаряемого?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подарить сестре свою квартиру может, дарение между родственниками налогом не облагается.