Возможно ли стать опекуном и получить РВП в России для иностранца по возрасту, и как это повлияет на процесс получения?

• г. Нижний Новгород

Можно ли стать опекуном мне-гражданке РФ,дееспособной опекуном отцу-гражданину Азербайджана в силу его возраста, ему 87 лет и ускорит ли этот факт получение РВП. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, вы можете оформить опеку, однако, оформление опеки никак не будет способствовать получению РВП. Получать РВП придется в общем порядке. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.