Спор о правомерности увольнения - какая статья закона была указана в письме Главного бюро медико-социальной экспертизы и на какую статью ссылается предприятие?

• г. Севастополь

Согласно письма из Главного бюро медико-социальной экспертизы, меня должны были уволить по статье 83 п.5,а на предприятии сказали что консультировались в отделе труда и им сказали что должны уволить по статье 77 п 8.Кто прав? Тел.ввести не могу.

Ответы на вопрос (3):

По ст.83 п.5 ТК РФ уволньяют, если работник полностью признан негодным к трудовой деятельности, а по ст.77 п.8 когда он работать может на другой должности (работе) по медицинским показаниям, но отказывается от перевода на данную работу. Так что сложности в выборе нет.

Здравствуйте, Валерий Владимирович! Вы к своему лечащему врачу обратитесь, он определит Вашу годность к работе и условия труда для Вас. И сразу же будет понятно, по какой статье Вас следует увольнять. А так юрист Агинский С.М. правильно Вам разницу в статьях ТК РФ объяснил. И для Вас, конечно же лучше увольнение по ст. 77 п.8 ТК РФ.

Здравствуйте, Валерий Владимирович!

Уточните: Вас признали полностью неспособным к трудовой деятельности или Вы отказались от перевода на другое рабочее место, согласно медицинскому заключению?