Проблема с соседом - Противоправное сдача комнат и отсутствие реакции властей. Как решить ситуацию?

• г. Ярославль

В шести комнатной Коммунальной квартире-три комнаты принадлежат мне, а другие три комнаты другому собственику-соседу.

Туалет, ванная, коридор и кухня в обще-долевой собствености, счетчики за электроэнергию и воду единые, тоесть Общие.

Сосед уже три месяца сдает свои три комнаты другим посторонним людям. Я согласия на проживания других жильцов не давал, я против их проживания и пользования общедолевой собственностью, но сосед говорит, что его не интересует мое мнение вообще. Я жаловался Участковому, но тот не принимает никаких мер. Куда мне жаловаться далее, больше так продолжаться не может. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю Ваш выход - подача искового заявления в суд в устранении препятствия пользования имуществом, запрет чинить препятствия пользования этим имуществом, запрет совершать действия, препятствующие пользованию имуществом (как к жильцам, так и к соседу).

Общее имущество и пользование может быть только общим и по взаимному согласию. Если согласия нет, то суд также принимает решение о порядке пользования имуществом. Жильцы - это не собственники, но у Вашего соседа есть выход, он вполне может сказать, что это члены моей семьи, и как Вы сами правильно понимаете, такие люди также могут пользоваться имуществом.

Сосед является собственником, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вашего согласия на сдачу им в наем комнат не требуется. Права и обязанности определены уже изначально в отношении общего имущества, поэтому заново их обсуждать не требуется.

В суд нужно обращаться с иском о нарушении ваших прав и выселении квартирантов, поскольку в нарушении ст.209 ГК РФ нарушены ваши права и не получено ваше согласие на распоряжение имущества, находящееся в долевой собственности.