Незаконная сдача доли-комнаты в коммунальной квартире - что делать?

• г. Ярославль

Имеем 54/97 долей в коммунальной квартире (соседи 43/97 долей). Места общего пользования общедолевой.

Соседи сдали свои долю-комнату другим посторонним людям не спросят нас вообще никак, сами не проживают, по договору найму.

Законодательство ли это. Мы против. Жаловались участковому реакции не какой. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Нет распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности без согласия ВСЕХ собственнико не законно. Вы можете через суд выселить.

Добрый день Евгений.

Ваши соседи имеют полное право сдавать в аренду свою недвижимость без Вашего согласия, При продаже, да, у Вас имеется преимущественное право покупки долей Ваших соседей. Это возможно при условии, если доли находятся в собственности.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Если квартира коммунальная, то Ваши соседи имеют право сдавать в аренду свою недвижимость без Вашего согласия, увы. Помешать им нельзя.