Возможность повторного налогового вычета при покупке недвижимости и возврат налогового вычета по ипотечным процентам через несколько лет

• г. Ярославль

У меня вопрос: в 2007 году мною была приобретена однокомнатная квартира по ипотечному кредиту за 1086000 рублей. Я воспользовалась налоговым вычетом, действующим на тот момент и вернула 130 тысяч с 1000000. в конце прошлого года я купила за наличные средства однокомнатную квартиру за 2240000 рублей. Имею ли право повторно воспользоваться этой льготой, чтобы выбрать оставшуюся разницу. Второй вопрос. Могу ли я по прошествии стольких лет (с 2007 года) вернуть налоговый вычет с уплаченных по ипотеке процентов от покупки первой квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Получить имущественный вычет повторно не сможете, так как воспользовались вычетом до 01.01.2014 года. К сожалению, вычет по ипотечным процентам Вы также не сможете получить.

Здравствуйте! Повторно не сможете получить имущественный налоговый вычет с второй приобретенной квартиры. Что касается процентов по кредиту с первой квартиры, то также не можете получить.

Можете воспльзоваться налоговым вычетом в оставшей части исходя из 1 млн. рублей если за последние три года у вас был официальный доход и платили НДФЛ.

Скажите пожалуйста, а если от покупки квартирыи №1 в 2013 году за 2300 млн был одобрен налоговый вычет в за 2014 год. но был оформлен таким образом некорректно, что невозможно было его получить и он висел в личном кабинете, как "некая" переплата "не за что" ... вплоть до 2022 года, а в 2022 году, налоговая решила исправить эту ошибку таким образом, что сняла с меня налоги за 2022 год этой выплатой, т.е. без уведомления меня, разъяснений и вопросов, зачла этими 5000 рулей все имущественные налоги за 2022 г. за это время, в 2017 году была продана квартира №1 эта квартира и взамен куплена другая, за 2 млн, и после оформления в собственность, за эту новую квартиру были начислены налоговые вычеты и получены мной за 2020 год и 22021 по 65000 за каждый год... (в сумме 130 тыс). А в этом году не в начислении вычета было отказано, ссылаясь на то, что своим первым вычетом я уже воспользовалась (это всего 5000 р) и более мне ничего не причитается, и более того, что после проверки с меня потребуют обратно вернуть эти 130 тыс рубл... на сколько эти действия правомерны? Можно ли через суд отказаться от этих ложно взаиморасчетных 5000 руб, заплатить налог за 2022 год, и продолжить получать налоговый вычет за квартиру №2? ведь там по сумме осталось примерно еще 120-130 тыс... да и нет ни какой возможности отдать обратно полученные за 2020-2021 го 130 тыс рублей... Помогите разобраться, пожалуйста!