Каковы права и ответственность владельца автомобиля при несогласованной продаже и дорожно-транспортном происшествии?

• г. Кемерово

Я год назад обменялись авто у меня была 99 мадель а преобрела шестерку составила куплю продажу на шистерка а с кем менялась он попросил чтоб по была на мне 99 пока страховка не кончиться потом на себя переаформит. Я поверила. А тут в августе он решил продать 99 и не сделал куплю продажу с новым покупателем на 99 и новый покупатель попадает в Дтп и врезался в семёрку и так как не была на него оформлена сбежал с Дтп и теперь как я хозяйка предъявляют обвинение говорят что я буду выплачивать!? Скажите правдой ли и что мне делать и говорить на суду!? И что грозит?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не находились за рулем в момент ДТП, то вы не можете нести ответственности за вред, причиненный сбежавшим водителем. Вам достаточно доказать, что вы не управляли авто на момент аварии и что продали машину.

Если вы на него не переоформили, то вы ее владелец и несете ответственность как владелец источника повышенной опасности, вы конечно в отношении него потом тоже можете заявить требования, но вам придется доказать наличие у него таких обязательств.