Возможно ли отсудить ребенка, г. Белгород

• г. Белгород

Если в соглашении установим что ребенок с отцом проживает возможно ли потом будет отсудить ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Место жительства ребенка можно будет изменить в судебном порядке, но сложно. При наличии такого Соглашения - аргументы должны быть очень весомые. Суд редко меняет место жительства несовершеннолетних детей.

Если в соглашении установите, что ребенок с отцом проживает возможно потом будет отсудить ребенка, только если будут для этого основания.

Здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Родителям этого ребенка следует внимательно самим ознакомиться с основными положениями Семейного кодекса РФ (кратко - СК), что бы не создавать и себе, и ребенку в дальнейшем не нужных проблем, в т.ч. финансовых.

Согласно части 3 статьи 65 СК,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если будет оформлено соглашение между родителями о месте жительства ребенка с отцом, то отец в этом случае вправе будет на основании статей 80, 81, 83, 107 СК взыскать алименты на ребенка с матери.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи.