Возможно ли выкупить долю в квартире по цене ниже кадастровой стоимости и влияет ли это на налоги, если квартира была приватизирована в 2015 году?

• г. Омск

Я хочу выкупить долю в квартире у своего брата, могу ли я её купить по цене ниже кадастровой стоимости и как это скажется с налогами. Квартира была приватизирована в 2015 году?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Рамиль

Если собственник доли желает Вам Ее продать-покупайте, можете купить по любой стоимости но налог все равно с кадастровой начислят.

Если вам будет брат продавать долю, то налог платить не будете так как близкие родственники согласно ст.217 НК РФ.

Можете выкупить по любой цене, по которой Договоритесь с братом. На Вас это никак не скажется (в рамках налогового законодательства).

Вы можете выкупить долю у брата по цене ниже кадастровой стоимости, но чтобы эта цена не была ниже 70 % от кадастровой стоимости Если будет ниже до такая покупка будет считаться занижением налогооблагаемой базы с применением санкций статьи 122 НК РФ.

Добрый день! Можете конечно, если сам брат согласен, статья 421 ГК РФ. Просто налог исчислят исходя из 70% кадастровой стоимости, 13% : размер доли. Брат не будет платить налог только если оформить договор дарения - статья 217 НК РФ, близкие родственники.