Задержка рейсов и возможность подачи в суд - опыт саратовских авиалиний

• г. Уфа

Вопрос такой. Саратовские авиалинии. Какой срок ждать ответ при мирном уригулировании? И второй. Суть такова, посадку отложили два раза. Запись писменная есть. При первом переносе, нам не предложили гостинницу и т.д.. Затем мы приезжаем утром в аэропорт, как и сказали нам вечером вчера, из дома. Рейс опять откладывают, и отправляют нас в гостиницу, до посадки ВЕЧЕРОМ. Раздавали, дополнительно, справки. Но в ней нет причины, почему нет самолета. Спрашивали представителя сарат. Авиалиний в гостинице, какая причина. Ответ был. Самолета нет, он просто летит сюда. И можно ли подать на них в суд в городе где МЫ проживаем. Можно ли, даже если обращаться в их суд, в Саратов. Не ездить туда.

Ответы на вопрос (5):

Пишите аргументированную претензию с вашими требованиями, если они не удовлетворят ее, то с этими же требованиями через две недели обращайтесь с исковым в суд.

Здравствуйте! Да, вы вправе обратиться с исковыми требованиями по своему месту жительства на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Исковым заявлением в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Добрый день! Да вы вправе обратиться в суд по этой причине и предъявить им моральный вред и все расходы связанные с обращением в суд, при подаче иска пишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Срок, установленный законом "О защите прав потребителей", составляет 10 суток со дня получения исполнителем требования потребителя. Если по истечении этого сорка требования удовлетворены не будут, обращайтесь в суд. Иски по делам о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту регистрации ("прописки") истца.

Но о перкпективах того или иного исхода дела в настоящий момент пока инчего не сказать, располагая лишь общими сведениями из вопроса. Понятно, что скорее Да, чем НЕТ, но точно оценить перспективы возможно лишь на очной (и платной) консультации.