Как оформить изменение рабочего времени в учреждении при введении пятидневки с 1 октября 2016 года - необходимость уведомления, приказа и мнение профсоюза. Краткое содержание протокола и даты документов.

• г. Тула

Очень нужна помощь. Подскажите пожалуйста, у нас на работе вводится новое рабочее время, с шестидневки на пятидневкус 1 октября 2016 г. В учреждении есть профсоюз. Какой необходим алгоритм действий? (уведомление, приказ и т.д.) нужно ли мнение профсоюза? И как все оформить? Если можно хотя бы краткое содержание протокола. И дату всех документов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приказ по основной деятельности об изменении режима работы я, а так же о причинах, повлекших данные изменения.

Оознакомить с ним всех работников, вручив каждому работнику уведомление об изменении как минимум за 2 месяца о вступлении в силу этих изменений.

Далее, если работники все согласны, делаете дополнительные соглашения к трудовым договорам. Если же работники не согласны, предлагаете вакантные должности или же увольняете работников.