Как долго может продлиться в суде досудебная подготовка по гражданскому делу?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, все зависит от того как будет загружен судья, сроки по рассмотрению гражданского дела в суде установлены законом и составляют 2 месяца, в зависимости от того какое заявление вы подали и, что у вас за дело.

Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ

гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Согласно ч. 3 ст. 152 ГПК РФ

по сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных ГПК РФ.