Может ли мне грозить судебное разбирательство из-за частичных платежей по кредитным картам?

• г. Липецк

У меня несколько кредитных карт а именно 4 штуки и по каждому я примерно должна около 50 т.р. из этого получается всего около 200 т.р. но я в данный момент не работаю могу не платить в полном объеме а по 2 т.р. в месяц потом погасить и войти в норму потом опять частично по 2 т.р.

Вот и в данный момент я уже 3 месяц плачу частично по 2 т.р. а мне звонят и говорят что в суд подадут? Имеют право? Я же не отказываюсь но плачу по мере возможности т.е. частично а сумма долга конечно растет. Подадут в суд или пугают?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, займодавцы (кредиторы) имеют право обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности по предоставленным займам, так как имеются просрочки и Вы платите в меньшем размере, чем предусмотрено договорами. Если это произойдет, Вам необходимо просить суд о предоставлении отсрочки/рассрочки в исполнении решения суда и уменьшении неустойки, начисленной кредиторами - в соответствии со статьей 333 ГК.