Возможность аренды части береговой полосы для укрепления находящегося в моей собственности дома и земли в 20-метровой зоне

• г. Челябинск

У меня дом и земля в собственности. В 20-и метровой зоне. Берег обрушается. Могу ли я взять в аренду часть береговой полосы для ее укрепления. Проходить мимо людям не куда там заросли. Участок с краю.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, никто вам не оформит в аренду, береговую полосу т.к. законом это запрещено.

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

[Водный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 65]

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от местоположения соответствующей береговой линии (границы водного объекта), а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте,

Мы не знаем. Обращайтесь к собственнику земли. Думаю это государство в лице администрации и у них спрашивайте

Желаю Вам удачи и всех благ!