Сложение геофизических работ - возможно ли и как повлияет на пенсионные баллы?
199₽ VIP

• г. Казань

Возможно ли сложение геофизических работ по списку 1-10 лет и геофизических работ по списку 2-1 год? И прибавятся ли пенсионные баллы в случае, если недавно работодатель подтвердил горячий стаж по списку 2-1 год геофизических работ?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, да возможно и именно по списку 2, что для работника гораздо выгоднее. И тем более стаж подтверждён работодателем. Списки эти являются приложением к закону о пенсиях, и утверждены Советом Министров РФ от 02.10.91 №517 (При применении документа следует учитывать, что с 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан, а также расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования). Удачи Вам, и всего хорошего.

Да, Сложить эти работы Вы можете. Порядок это предусматривает.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О...

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

.

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

13) работа в летном составе гражданской авиации;

14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;

15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;

16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

(пп. 16 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

(пп. 17 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

(пп. 18 введен Постановлением Правительства РФ от 02.05.2006 N 266)

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

Добрый вечер Джамиля, суммирование стажа возможно (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516), но смысла нет, размер пенсии по Списку 2 только уменьшится. Если по Списку 1 мужчине требуется 10 лет льготного стажа и 20 лет общего, то по Списку 2 требование льготного стажа 12,лет 6 мес. и 25 лет общего стажа, возраст 55 лет, а значить стажевый коэффициент будет меньше. К тому же при пересмотре пенсии изменится и ожидаемый период выплаты, поэтому смысла переходить на пенсию по Списку 2 при неполном льготном стаже (11 лет) нет. (пункт 1.2. статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).