Освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога на долю в квартире и какие документы для этого необходимо предоставить

• г. Пермь

Правильно ли я поняла, что если я являюсь пенсионеркой по возрасту, мне 59 лети имею в собственности 1\4 долю в квартире, то я освобождаюсь от уплаты налога на эту долю. И надо ли мне для этого идти в налоговую инспекцию и писать заявление? Извещение об уплате налога мне в этом году не пришло.

Ответы на вопрос (1):

Да, освобождаетесь от налога на имущество, если вы - пенсионер по возрасту - ст. 407 НК

льгота носит заявительный характер, вам нужно обратиться в налоговый орган.