Вопрос возможности вынесения постановления о возбуждении АП прокурором при задержке материалов дела

• г. Москва

Мог ли прокурор вынести постановление о возбуждении АП, если прошло 2 месяца со дня АП, но материалы дела пришли в прокуратуру спустя месяц после подачи заявление потерпевшими.

Ответы на вопрос (6):

ог ли прокурор вынести постановление о возбуждении АП, если прошло 2 месяца со дня АП, но материалы дела пришли в прокуратуру спустя месяц после подачи заявление потерпевшими.
да это вполне возможно.

Дело может быть возбуждено, если не истекли сроки привлечения к административной ответственности. А сроки зависят от статьи, по которой привлекается лицо.

Не для всех административных правонарушений установлен 2-х месячный срок, это первое.

Второе, если для правонарушения к которому Вас привлекают установлен 2-х месячный срок привлечения к ответственности, то начатое производство должно быть прекращено.

Мог ли прокурор вынести постановление о возбуждении АП, если прошло 2 месяца со дня АП, но материалы дела пришли в прокуратуру спустя месяц после подачи заявление потерпевшими.

Смотря по какой статье. По некоторым статьям КоАП РФ срок давности составляет 2 года.

Может, так как проверка материалов в компетенции прокурора. Если было административное расследование и прокурор выявил недостатки, в его компетенции вернуть дело на доработку. Например по ст. 6.1.1. (побои) срок давности 2 года.

Я не вижу никакого смысла в вопросе

Мог ли прокурор вынести постановление

Независимо от Вашего вопроса и ответов на него, постановление, видимо, уже вынесено.

Надо защищаться по делу об АПН.