Мама умерла (имела 3/4 дома), дядя имел (1/4 дома) завещания нет.

• г. Москва

В доме проживала я и мама (обе прописаны), еще прописан дядя. Мама умерла (имела 3/4 дома), дядя имел (1/4 дома) завещания нет. Каковы мои права, т.к.дядя требует дом.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на пожизненное проживание в доме, кроме того, после мамы Вы (при отсутствии ее родителей и мужа, др. детей ) - единственная наследница ее 3/4 долей. Если есть иные наследники, из перечисленных, Вы наследуете с ними мамину долю в равных долях. Дядя не призываются к наследованию маминой доли. Так что - не волнуйтесь, дядю отсылайте к его свидетельству о праве собственности на 1/4, и обращайтесь к нотариусу по месту регистрации с заявлением о принятии наследства после мамы. Если вы этого не сделали в течение 6 месяцев после ее смерти, но продолжали проживать в доме - ставьте вопрос о признании Вас фактически принявшей наследство.

Вы - наследница первой очереди (ст.1141 Гражданского кодекса РФ), дядя - второй (ст.1143 ГК). Поэтому мамину долю Вы будете наследовать полностью. Наследникик второй очереди призываются к наследованию только в случае отсутствия наследников первой. С уважением,