Могу ли я предъявить иск о возмещении морального вреда к хозяину такси или только к водителю?

• г. Шуя

28.08.2008 в ДТП получил тяжкий вред здоровью (стал инвалидом 2 гр.) виновник аварии водитель такси. Уголовное дело заведено только в феврале 2010 г., проведена масса различных экспертиз, но когда (и будет ли?) суд неизвестно. Могу ли я предъявить иск о возмещении морального вреда к хозяину такси или только к водителю?

Ответы на вопрос (1):

Александр, в рамках уголовного дела можете подать гражданский иск, в данной ситуации в соотв. со ст.54 УПК РФ, ст.151, ч.1 ст.1079, 1085, 1099-1101 ГК РФ, п.31 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 9.12.2008 г. “ О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения” гражданским истцом необходимо признавать владельца источника повышенной опасности, т.е. хозяина такси, т.к. водитель исполнял обязанности на основании труд.договора. Но суды по-разному подходят к разрешению иска, хотя есть определенная судебная практика, но все же некоторые суды матер.ущерб взыскивают с владельца ИПО, а компенсацию морального вреда непосредственно с водителя, некоторые и матер.ущерб и компенсацию мор.вреда - с владельца ИПО. Обратите внимание на данную мною ссылку на Пост. Пленума ВС (п.31)