Двойное наказание - приставы сняли семье деньги с льготного счета вдвое больше в связи с штрафом за мусор

• г. Черкесск

Мои дети выкинули мусор в неположенном месте за что меня оштрафовали на 1000 р. С начала сняли с песионной карточки, потом стала просматривать баланс на другой карточке для детских пособий и обнаружила что там сняли ту же сумму! Получается что штраф забрали в двойном размере! Имеют ли право приставы снимать деньги с льготного счета да и еще в двойном размере?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ не Имеют право приставы снимать деньги с льготного счета ни в каком размере, пишите жалобу в прокуратуру, на действия приставов.

Здравствуйте. Проводить исполнительные действия в отношении счета на который приходят "детские", пристав прав не имел. Запрещено ст.101 Закона об исполнительном производстве. Порекомендовал бы получить справку о том, что на данный счет поступают "детские" и обратиться к приставу за разъяснениями. А так же выяснить на каком основании штраф взыскан дважды.

Однако, возможно, что вторая тысяча взыскана как исполнительский сбор:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Тогда взыскание исполнительного сбора, понадобится обжаловать отдельно, в суд, если конечно Вы не согласны.

Всего доброго!