Законно ли забирают пенсию по инвалидности?

• г. Краснодар

Могут ли банки забирать пенсию по инвалидности в счёт долга.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет всю пенсию не могут, не имеют право удерживать с вас более пятидесяти процентов от всех ваших доходов в месяц.

Здравствуйте, Алла! Банки вообще не имеют на это права, только приставы и то по решению суда в рамках исполнительного производства. Но они не знают, пенсия это или нет, принесите им справку об этом и тогда будут вычитать не более 50% пенсии (ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве).

Да, могут взыскивать из пенсии по инвалидности согласно пункта 9 ст. 101 федерального закона "Об исполнительном производстве".