Могу ли я не писать объяснительную? При каких случаях она пишется? Что мне грозит за отказ?

• г. Екатеринбург

Могу ли я не писать объяснительную? При каких случаях она пишется? Что мне грозит за отказ?

Ответы на вопрос (3):

Можете не писать. За отказ от этого никакого наказания нет. Просто вопрос будет рассмотрен в отсутствии Ваших пояснений. Наложению дисциплинарного взыскания это не препятствует.

Писать или не писать объяснительную - это ваше право и решать только вам. Работодатель обязан вам в любом случае предложить написать объяснительную. За отказ никакой ответственности нет.

Можете, писать никто не может заставить. Просто потом - тяжело будет доказывать неправомерность взыскания, если откажетесь.

При наложении дисциплинарного взыскания.

Ничего.