Можно ли поставить авто на мою несовершеннолетнюю дочь? Как платить налог в таком случае?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Можно поставить на ребенка. Налог будете платить вы как родитель. Только очень знайте и учтите. Что продать вы машину не сможете. Без согласия органа опеки. А опека такого согласия практически не дает до 18 лет.

При постановке на учёт ГИБДД, вы должны подтвердить право собственности путём предоставления соответствующего договора (дарения, купли продажи). А соответственно вы официально признаёте, что Ваш ребёнок являетесь владельцем автомобиля. Налог платиться с имущества. Возраст владельца значения не имеет. За несовершеннолетнего будет платить его законный (родители) или иной представитель. В части последующей перепродажи соглашусь с коллегой в полном объёме.