Мама перед смертью вышла замуж. Ее новый муж (ныне вдовец) имеет право на дом (дом принадлежал ей до свадьбы)?

• г. Москва

Мама перед смертью вышла замуж. Ее новый муж (ныне вдовец) имеет право на дом (дом принадлежал ей до свадьбы)?

Ответы на вопрос (6):

Да, он один из наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Имеет право на часть этого дома, наравне с другими наследниками. НЕ имеет значения когда был приобретен дом.

Да как наследник первой очереди он имеет право на все её имущество, которое её принадлежало на момент смерти. Статья 1142 ГК РФ.

Мама перед смертью вышла замуж. Ее новый муж (ныне вдовец) имеет право на дом (дом принадлежал ей до свадьбы)?

Да, он ее наследник первой очереди, наравне с ее детьми и родителями (если живы).

Когда куплен дом, не имеет никакого значения.

Если нет завещания, то после смерти наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Вс они наследуют в равных долях. Не играет роли тот факт, что имущество было приобретено до брака.

Да, как официальный супруг, он, наравне с вами, имеет право на долю в наследстве умершей жены, если не было написано завещание. Если было завещание, а он является нетрудоспособным (пенсионером) , то вне зависимости от завещания, он имеет право на обязательную часть в наследстве жены. Вы обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти мамы? Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Он является наследником первой очереди. Если не было завещания, то наравне с другими наследниками первой очереди он в праве претендовать на долю во всём имуществе, принадлежащем Вашей маме на день смерти.