Можно ли прекратить принудительное лечение и выпустить ответчика по ст. 158 УК РФ, у которого уже прошло 6 месяцев в психиатрической больнице и ущерб возмещен?

• г. Казань

По п"в" ч.2 ст 158 ук рф отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. От суда прошло 6 месяцев, ущерб возмещен, состоялась комиссия где сказали оставить еще на 6 месяцев лечиться. Должен состояться суд. Можно ли добиться чтобы суд вынес решение прекратить принудительное лечение и выпустил ответчика. Ранее не привлекался, всю жизнь проработал в органах.

Ответы на вопрос (2):

Если у ответчика обнаружили психическое заболевание и он нуждается именно в стационарном, а не в амбулаторном лечении, то здесь с медиками не поспоришь. Подозреваю, что у ответчика клептомания и еще видимо, агрессия выражена. В этом случае однозначно придется лечиться. Суд будет исходить из данных проведенной комиссии.

Если только не согласится с медиками и попросить провести какое то независимое обследование или судебно-психиатрическую экспертизу, потому как суд сам не обладает специальными познаниями и может основать свое решение только на выводах специалистов.