«Кто должен оплачивать штрафы при разделе имущества в гражданском браке, если автомобиль находится на имя другого партнера?»

• г. Челябинск

Мы с мужем (состоим в гражданском браке) купили машину теперь мы поссорились он забрал себе машину а тк машина оформлена на меня мне приходят его штрафы и приходится платить за него мне он денег за штрафы не отдает не могу же я за него вечно платить что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Также подайте заявление о розыске ТС в ГИБДД.

Доюрый день.

У вас есть два варианта:

1. Можете авто утилизировать, процедура данная необратимая, для этого вам нужно всего лишь прийти в ГИБДД и написать заявление

2.Можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконно владения.

В судебном порядке истребуйте имущество (автомобиль) из чужого незаконного владения.

Статья 301. ГК РФ

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если автомобиль Вам не нужен - а МРЭО ГИБДД прекратите регистрацию ТС за собой в связи с утратой не связанной с угоном.

При затруднениях - обратитесь к юристу.