Как проверить организацию и узнать, занимается ли она предоставляемыми услугами и не является ли мошеннической?

• г. Самара

Как можно проверить организацию. Есть подозрение, что она занимается просто выкачиванием денег с доверчивых людей, а услугами, о которых заявляет в рекламе, совсем не занимается. Подскажите, куда обратиться, как прояснить ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

В налоговую службу обратитесь и проверьте.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами (далее - регистрирующий орган).

Проверить организацию Вы можете на сайтах налогового органа, судебных приставов, ЕФРСБ, ЕГРЮЛ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Также Вы можете заказать бухгалтерскую отчетность по системе СПАРК. Изучите отзывы, размещенные в сети интернет.

Ольга, в первую очередь такую организацию следует проверить на сайтах ФНС, ФССП. Возможно получение информации с различных форумов в интернете. Мошенников трудно распознать. Поэтому будьте бдительны.