Судебное решение на взыскание 41,000 долга - право на доплату или возврат?

• г. Петрозаводск

Я поставлял товар фирме. Затем подал в суд на взыскание 41,000 основного долга.

20,000 они заплатили за день до суда, но мы эти деньги увидели позже и решение на 41,000 в мою пользу. Затем они доплатили 21,000, но по исполнительному листу взыскано 41,000. Теперь они обратно требуют деньги. Сколько я им должен вернуть? Я считаю что решение суда минус последующая оплата. А то что они заплатили до суда но решение принято и не обжаловано-это “бонус”.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Алексей.

Бонус это незаконное обогащение, верните или взыщут через суд.

Удачи Вам и Вашим близким!!!

Алексей, нет, вы не правы. Вы обязаны вернуть излишне уплаченные денежные средства, так как это с вашей стороны неосновательное обогащение.

Если не вернете, то вторая сторона может обратиться в суд с соответствующим иском и дело выиграет.

Здравствуйте. Нет никакого "бонуса". У Вас должно быть 41 тысяча, всё остальное это неосновательное обогащение. Возвращайте или взыщут с Вас через суд.

Удачи Вам.

Алексей, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

У вас был должник, с которого по решению суда вы взыскали долг 41000 руб., этот долг по исполнительному листу был взыскан с должника. С этим все ясно и понятно.

Но должник Вам перечислил часть долга в размере 20 000 руб. до вынесения решения судом. Также должник Вам доплатил 21 000 руб.

Итого Вы получили от этого должника 42 000 руб. (20 000 руб. + 21 000 руб. + 41 000 руб.). Это конечно для Вас и хорошо, и не очень...

Решение суда вступает в законную силу в течение месяца, если оно не обжаловано в Апелляционный суд.

Таким образом при получении на руки из суда ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА Вы уже знали, что должник с вами рассчитался, но все же предъявили исполнительный лист для взыскания с него еще суммы 41 000 руб. Да, красиво жить не запретишь...

Но теперь настала очередь должника вернуть свои денежки в размере 41 000 руб., которые Вы незаконно удерживаете. С помощью юриста они вернут эту сумму уже с процентами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ, а может быть еще предъявят Вам оплатить им убытки, возникшие у них в результате умышленного вами удержания их денег, на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ. Вот эти %-ы и убытки и будут для них уже законным "бонусом".

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если у них дело дойдет с вами до судебного разбирательства, то они наймут юриста, заплатят ему минимум 7000 рублей, он им поможет оформить правильно иск и в суде защитит их права. А их расходы на оплату услуг представителя взыщут также с вас.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.