Вопрос по группе инвалидности после сложной операции на сердце

• г. Санкт-Петербург

Была операция на сердце-пластика собственного клапана плюс трикуспидальная аннулопластика плюс пластика дефекта межпредсердной перегородки, состояние хуже, чем до операции. Какая группа инвалидности мне положена?

Ответы на вопрос (3):

Это будет решать МСЭ, куда вам следует обратиться, есди будет отказ - сможете обратиться в суд и оспорить отказ МСЭ, суд вправе назначить экспертизу.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.