ООО MFC отказывается оплачивать больничные листы сотрудникам, проработавшим менее 6 месяцев - правомерно ли это?

• г. Тверь

Я работаю в столовой в "ООО MFC" c 5 ноября 2015 г. Но официально по Трудовому договору нас, всех сотрудников, принимала на работу фирма под названием ООО "Профцентр". С 01.03.2016 г. нас всех заставили переподписать новые договора, но уже в самой фирме "ООО MFC". С 04.07.2016 по 07.07.2016 г. и с 11.08.2016 по 19.08.2016 г. я находилась на больничном. Мне наша фирма ООО "MFC" так и не оплатила по больничному листу, мотивируя тем, что по Россиийскому законодательству иностранным гражданам (а я гр. Украины, но с 26.02.2016 г имею вид на жительство РФ), проработавшим менее 6 месяцев на предприятии не положены выплаты по больничному листу. Правомерно ли это? Ведь я работаю на одном и том же предприятии, а то, что высшее руководство ООО "MFC" играет в кикие-то игры с государством, то причём тут я? Должны ли мне оплатить мои больничные листы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете обратиться письменно и устно в государственную инспекцию по труду с жалобой Также если есть у Вас свидетели это тоже хорошо...

Конечно неправомерно, так как гражданство не имеет никакого значения для вашего права оплаты по больничному листу. Так что можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.