Права на получение жилищной субсидии отказаны инвалиду 2 группы, который проживает с супругой в приватизированной квартире

• г. Улан-Удэ

Вполне возможно меня не правильно поняли. Если я инвалид 2 группы прописан и проживаю один в приватизированной квартире собственником которой не так давно стала моя супруга (подарок её мамы)., оплачиваю все коммунальные услуги и кап. ремонт из своей небольшой пенсии, но права на получение жилищной субсидии не имею. Ответ который я получил меня не вполне устраивает. Он весьма смахивает на отписку чинуш из отдела соц. защиты г.Улан-Удэ. Согласно какого конкретно пункта и какой статьи наименование Кодекса или др. НПА я лишён права на получение субсидии. Да льготу как инвалид (соц. гарантии) на оплату услуг жкх я получаю. Мне ранее говорили вот если бы вы развелись с женой то тогда бы вы смогли получать субсидию, или если она как собственник оформит на вас право собственности на жильё.,или если она пропишется в квартиру то только тогда вы можете претендовать на получение субсидии. А то чт о она пенсионерка и живёт в другом регионе за 400 км и там же у неё проживает сын инвалид детства за которым она осуществляет надзор и уход это совсем органы соц. защиты не интересует.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий Александрович, вы сами ответили на свой вопрос и добавить к нему тут совершенно не чего, все правильно вам говорили, таковы наши законы на сегодняшний день.

Здравствуйте, Василий Александрович!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг": 2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. 8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов: д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения. Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи": 1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме. Т.е. согласно вышеуказанным нормативным правовым актам, требуется предоставление доходов на членов семьи проживающих на жилой площади заявителя, т.е. того, кто обращается за назначением субсидии. Теперь основной момент, кто отнесен законом, к тем самым членам семьи, на которых необходимо предоставить, т.е. подтвердить у них наличие или отсутствие доходов. В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи": Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Т.е. в соответствии с вышеуказанным законом, Вы предоставляете документы подтверждающие наличие или отсутствие доходов за последние 3 месяца до обращения за назначением субсидии на себя и на свою супругу.

А почему Вам так необходима именно субсидия? Вы же имеете право на получение льготы по оплате ком услуг на 50%. По деньгам, это тоже самое получается. И еще можно поспорить что выгоднее, субсидия или Ваша льгота, как инвалиду. Посчитайте. Но для субсидии действительно надо развестись, Вам правильно объяснили.