Может ли моя сестра продать дом без моего согласия и стать его новым собственником?

• г. Омск

Меня зовут мария я живу с родной сестрой и ее семьей в одном доме, собственицей этого дома была мама, так получилось что родители умерли, и естествеено сейчас в нем живем мы, сестра с семьей и я у меня пока нет семьи. У меня вот такой вопрос сможет ли сестра продать дом без моего согласия, если я в нем прописана и сможет ли она стать собствеником дома, тоже без моего согласия, ну если допустим я не хочу чтоб она была собствеником а хочу чтоб другой человек был.

Ответы на вопрос (2):

Если собственником дома была мама, то после её смерти вы и сестра являетесь наследниками. Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить документы на свою долю.

Здравствуйте Мария. Если собственником дома была мама, вы должны вступить в её наследство у нотариуса. Вы сестрой являетесь наследницами мамы в равных долях. Поэтому ваше мнение хочу чтоб она была собственником или не хочу, не имеет никакого отношения к делу. Чтобы продать дом нужно согласия всех собственников дома.