Охранное предприятие требует от сотрудников покупку формы и шевронов за полную стоимость - правомерно ли это?

• г. Нижний Новгород

При трудоустройстве в охранное предприятие нач. охраны заставляет покупать у него форму и шевроны с логотипом о.п. за полную стоимость. На предприятии постоянная "текучка". Люди отрабатывают по 2-3 смены и уходят или "их уходят". Но в самом начале нач. охраны заставляет приобрести форму и шевроны, что выливается в кругленькую сумму. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Под "заставляет" что на самом деле понимаете? Каким-то образом обязывает приобретать, например, не допуская к работе до приобретения? Тогда - незаконно, если сами в договоре про это не вписали.