Как правильно действовать в сложной ситуации с алиментами - мой опыт и советы

• г. Москва

Меня Илона зовут. Я с Узбекистана г.Ташкент. Муж гражданин РФ более 15 лет. В браке прожили 2,5 года... есть дочь полных 6 лет. До развода уже не жили вместе подала на алименты.. один мес уплатил. И наврал наверное сказал мама умерла. Должен ехать в Армению приеду через 10 дней. Сними алименты буду помогать. Сними запрет на выезд. К маме должен езать плакался. Отпустила. Он с РФ череч пол года на развод подал. Сам не приезжал. Адвокат с его стороны был на всех встречах. После развода подала снова сразу на алименты. Я писала заявление под копирку. И что оригинал его забрал пристав. А под копирку дал мне и на нем поставил дату. Росписался и фамилию свою ручкой написал. Вот с тех пор 9.03.2012 года. Мне никто ничего не платил.. несколько раз холила к приставу. Говорил не знает как и где искать мужа. Не знает как дать алименты... несколько раз ходила... и вот более 3 х лет я не ходила больше. И мужа своего не слышала 5 лет. Он еухал в 2011 году в августе. И от приставов ни каких вестей. Хочу попросить совета надо выехать хоть куда нибудь.. хоть в москву... киев там брат учится хоть на иссиккуль отдохнуть... а не можем без разрешения отца... и не знаем где он живет. Столько лет не появлялся и знать о нас не хочет точно... да и нам не нужен... как же нам быть... лишат ли его прав? В суде? Не откажут ли они нам? И что делать если пристав откажется выдать мне расчетный лист за эти все годы по алиментам... для того что бы судье сдать. С документами... ведь получается приставы могли.. но не захотели заниматься этим делом... с Узбекистана в Россию в г.Калининград отправить запрос. Как быть если пристав не захочет выдать мне такой расчет. И то что у меня есть под копирку копия оригинала... повторное заявление на алименты.. я честно боюсь показывать им оригинал.. ведь если они его у меня заберут.. не останется ничего больше в доказательство что столько лет не платил алименты он (муж)нам. И освободит за одно и пристава от ответственности... пожалуиста научите меня... как быть... как правильно шагать теперь по этому сложному пути.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 69 Семейного кодекса вы можете подать в суд на лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Как видите уклонение от уплаты алиментов, является основанием для лишения родительских прав.