Регистрация гражданского брака - влияние на совместно нажитое имущество.

• г. Волгоград

Если мы с мужем купили машину в гражданском браке, на данный момент брак зарегистрирован считается ли она совместно нажитым имуществом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, транспортное средства не считается совместно нажитым. Собственник тот, на какого оформлен автомобиль.

Добрый день, нет ничего из того, что куплено ДО регистрации вашего брака, не считается совместно нажитым и не делится при разводе.

Здравствуйте. Нет, не считается, т.к в РФ согласно ст 1 СК РФ 2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

С точки зрения семейного кодекса нет.

Но вы если желаете сделать ее совместной, то можете сделать две вещи.

Первое, заключить соглашение, об определении правового режима этой вещи. Попросту говоря, что вы оба признаете это имущество совместной собственностью.

Второе, собирайте все чеки на ремонт, на замену масла, на покупку новой резины, и так далее. Если у вас будет спор по поводу этого имущества, то вы сможете попытаться доказать, что имеете право на долю в праве собственности на этот автомобиль.

И еще помните, что если вы этот автомобиль продадите, и купите новый на эти деньги и на добавленные, то такой автомобиль уже будет совместной собственностью.

Совместно нажитым не считается, так как нормы Семейного кодекса не применимы на тот период. На тот период применимы нормы Гражданского кодекса.