Как оформить отказ от доли в садовом участке при наличии ипотеки и созаемщике?

• г. Казань

С мужем купили садовый участок. Сейчас на данный момент не живем. Дом взят в ипотеку. Муж идет созаемщик. Муж хочет гаписать отказ от доли. Где это можно оформить.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос: С мужем купили садовый участок. Сейчас на данный момент не живем. Дом взят в ипотеку. Муж идет созаемщик. Муж хочет гаписать отказ от доли. Где это можно оформить.

Ответ: Сначала надо сходить к нотариусу для оформления соответствующего документа.

С мужем купили садовый участок. Сейчас на данный момент не живем. Дом взят в ипотеку. Муж идет созаемщик. Муж хочет гаписать отказ от доли. Где это можно оформить.

Отказ от доли юридически оформляется договором дарения доли ст 572 гК РФ Но коль дом в ипотеке без согласия банка муж не сможет отказаться от своей доли.

Брачный договор, пожалуй наиболее оптимальный и быстрый вариант.

Статья 40. Брачный договор

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

ГАРАНТ:

См. размер государственной пошлины за нотариальное действие по удостоверению брачного договора

Статья 42. Содержание брачного договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤