Как оформить подарок отца - документы и расходы при передаче квартиры малолетнему сыну с помощью нотариуса

• г. Москва

Отец дарит квартиру в Московской области сыну 14 лет. Какой нужен пакет документов, примерные затраты при оформлении через нотариуса. (С матерью ребенка состоит в браке)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все тарифу на сайте у нотариуса. Вам нужно составить договор дарения ст. 209,572 ГК РФ, получить согласие от второго родителя ст.21 ГК РФ и ст.61 СКРФ, а также и органа опеки и попечительства. В силу ст.217 НК РФ 13 % НДФЛ нет. Вы какие действия предпринимали?

Для чего нужен нотариус, не понятно? Сделки с долями теперь через нотариусов, а в Вашем случае отчуждается квартира целиком, так что нотариус тут не нужен. Составляйте договор (сами или через юристов), оплачивайте гос. пошлину - 2000 рублей и подавайте документы в Росреестр.