Как определить стоимость при получении приватизированной квартиры и какие документы нужны для оформления дарственной?

• г. Москва

Ситуация - тетя дарит племяннице приватизированную квартиру в 2015 году. С какой стоимости нужно заплатить племяннице 13% - с инвентаризационной или кадастровой и какой пакет документов нужен для оформления дарственной?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! от суммы продажи

С января 2015 года налог на имущество по НК РФ оплачивается по кадастровой стоимости. Договор дарения и свидетельство о праве собственности вам необходимо предоставить в Регистрационную палату.

с этого года, налог нужно платить с кадастровой стоимости.

Уточнение:про стоимость понятно. Квартира тетки приватизирована в 90-е годы. Если оформлять куплю-продажу какие документы по приватизации /договоры,акты, свидетельства/со стороны тетки должны быть?

Нужен документ-основание (он указан в свидетельстве).

В Регистрационную палату необходимо предоставить документы-основание, а именно Договор передачи квартиры(Приватизация), заявление, свидетельство о праве собственности, выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета, и договор купли-продажи в 2-х экземплярах.