Сокращение госслужащей и выплаты

• г. Саратов

Сейчас нахожусь в декретном отпуске. После него я попадаю под сокращение! Какие выплаты мне положены?

Ответы на вопрос (3):

Вам положены выплаты в соответствии со ст 178 тК РФ

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 178 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Уважаемая Надежда

После выхода из декрета Вас нельзя сократить, за некоторыми исключениями установленными законодательством:

Ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если все же Вас сократят согласно закону, получите все предусмотренные ст. 178 ТК РФ компенсации в том числе выходное пособие.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Вам положены все гарантии и компенсации предусмотренные законом. Часть 1 и 2 статьи 178 ТК РФ. Кроме выходного пособия в размере среднемесячного заработка вам должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска, если имеются. А если вы использовали отпуск авансом, то никаких удержаний при увольнении по такому основанию не производятся.