А он за два года настолько обнаглел, что позволяет себе оскорблять, хамить мне, командовать!

• г. Киев

Сколько будет стоить консультация по квартирному вопросу?

Дело в том, что я являюсь владельцем квартиры в Киеве. Моя сестра (прописана в этой же квартире,28 лет), привела своего парня на постоянное проживание. А он за два года настолько обнаглел, что позволяет себе оскорблять, хамить мне, командовать! Он не прописывался по этому адресу!

Подскажите, что мне делать? Я против его проживания и такого поведения!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемый Сергей,

Согласно статье 156 Жилищного Кодекса Украины, С СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА (если вы собственник, значит, с вашего согласия) КВАРТИРЫ ЧЛЕН ЕГО СЕМЬИ (ВАША СЕСТРА) ВПРАВЕ ВСЕЛЯТЬ В ЗАНИМАЕМОЕ ИМ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.

Парень вашей сестры не является членом семьи. К членам семьи относятся лица, указанные в статье 64 ЖК Украины: к членам семьи съемщика (читайте собственника) относятся жена съемщика (читайте собственника), их дети и родители. Членами семьи съемщика (читайте собственника) могут быть признаны и другие лица, если они постоянно проживают вместе со съемщиком (с собственником) и ведут с ним общее хозяйство.

Последнее - это не ваш случай.

Согласно статье 161 Жилищного Кодекса Украины, наниматель (например, ваша сестра) вправе вселить в занимаемое им жилое помещение в доме (квартире), который принадлежит гражданину на праве частной собственности, свою жену, детей, родителей, А ТАКЖЕ ДРУГИХ ЛИЦ ПО ПИСЬМЕННОМУ СОГЛАСИЮ ВЛАДЕЛЬЦА КВАРТИРЫ (ВАС) и всех членов семьи, проживающих с нанимателем. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей отмеченного согласия не требуется.

Если вы не давали письменного разрешения на вселения в вашу квартиру мужика вашей сестры, Обратитесь в прокуратуру о выдаче предписания гражданину такому-то (мужику вашей сестры), чтобы он незамедлительно покинул, принадлежащую вам на праве собственности квартиру.

Укажите, что он не приобрёл прав на пользование данной квартирой.

На Украине многие жилищные вопросы разрешаются через прокуратуру.

Не поможет, обратитесь в суд с требованием выселить гражданина такого-то, незаконно (законно - это когда есть ваше письменное разрешение) вселившегося в квартиру, принадлежащую вам на праве собственности.

Образцы заявлений находятся в судах на стендах.

Этого мужика ОДНОЗНАЧНО выселят из вашей квартиры.

Консультация бесплатная. С остальным сами справитесь.

Всего доброго.