Как избавиться от нелегального проживания мужа сестры в моей квартире на законных основаниях?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем 2/3 в трехкомнатной квартире, 1/3 принадлежит сестре. В квартире прописаны 4 человека – я, мама, сестра и ее ребенок. Так же в данной квартире проживает муж сестры – он на данной квартире не зарегистрирован. Его проживание в данной квартире наносит серьезный урон здоровью моей мамы – она инвалид 2-й группы. Могу ли я требовать мужа сестры покинуть данную квартиру и на каких законных основаниях? Своего согласия на его проживания я как собственник доли не давал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете его выселить в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Без Вашего согласия муж сестры не имеет прав проживать в квартире. Можете в целях самозащиты своего права просто не пускать его в квартиру. Или обращайтесь в суд с иском о его выселении на основании ст. 247, 304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.