Посоветуйте, как при продаже квартиры безопасно произвести передачу денег и документов между сторонами.

• г. Москва

Посоветуйте, как при продаже квартиры безопасно произвести передачу денег и документов между сторонами. Наверняка этот вопрос волнует многих, впервые производящих сделки с недвижимостью.

Если надо, конкретизирую свою ситуацию. Живу в Петербурге, продаю квартиру в Венёве Тульской области, и, насколько знаю этот город, там можно воспользоваться услугами Сбербанка и нотариуса, но как именно? И сколько это может стоить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Абсолютно безопасных способов не существует в природе, поскольку, к сожалению, мошенники становятся все изобретательнее. Но, относительно безопасный способ передачи денег при совершении сделки с недвижимостью позволю себе Вам посоветовать. Дело в том, что право собственности на приобретаемое недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Таким образом, до тех пор, пока даже подписанный договор купли-продажи не будет зарегистрирован в государственном органе по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним, право собственности у нового покупателя не возникнет. После подписания договора купли-продажи у нотариуса (хотя в настоящее время это является необязательным условием), покупателю Вашей квартиры необходимо в любом, заслуживающим его и Ваше доверие банке (в том числе и в Сбербанке), арендовать депозитную ячейку, в которую покупатель и поместит в Вашем присутствии обусловленную договором сумму. В договоре аренды банковской ячейки необходимо указать условие, при котором арендованную ячейку может вскрыть продавец (то есть Вы), а именно только при условии предъявления сотрудникам банка экземпляра договора купли-продажи квартиры, с отметкой органа, регистрирующего сделки с недвижимостью. При этом необходимо оговорить разумный срок, до которого это условие действует. При соблюдении указаных условий, и Вы, и покупатель будете находиться в относительно безопасных условиях. Во-первых, Вы будете уверены, что денежные средства находятся в банковской ячейке. Смело регистрируете договор купли-продажи и направляйтесь без промедления в банк за своими деньгами. С другой стороны, покупатель будет уверен, что если до определенного договором срока Вы не зарегистрируете сделку купли-продажи, банк не позволит Вам вскрыть арендованную им ячейку с находящимися там денежными средствами. Банки давно работают по указанной схеме и, наверняка, Вам в Банке подскажут как правильно составить договор аренды банковской ячейки. Расценки также очень индивидуальны для каждого банка, но вполне доступны. В любом случае будьте внимательны и осторожны. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.