Работа в коммерческой системе, диагностическом центре засчитывается ли работа в медицинский стаж и в выслугу лет.

• г. Ярославль

Работа в коммерческой системе, диагностическом центре защитовается ли работа в медицинский стаж и в выслугу лет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, работа в частных медицинских центрах (клиниках) в специальный стаж работы для досрочного назначения пенсии не засчитывается. Засчитывается только в учреждениях здравоохранения.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009), ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях".

Пример: Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2015 N 788-О.