У меня есть сын, ему 8 лет, отец погиб, может ли мой муж оформить над ним опеку? Если да то что для этого нужно?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Нет. не может. Во-первых, есть живая мать, которая является законным представителем, поэтому основания для оформления опеки нет. Он может только усыновить ребенка и в этом случае будет как и мать законным представителем ребенка.