Как проверить документы на квартиру, купленную через риэлтора, если есть подозрения о их подлинности?

• г. Уфа

Хочу купить квартиру, через риэлтора, отдали первый взнос 20.000, но есть предположение, что в по этой квартире документы не чистые Как мне узнать, как проверить модно докцменты? Риэлтору уже не доверяю! Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Не доверяете одному риелтору - обратитесь к другому риелтору, а лучше юристу в Вашем городе очно для проведения ПЛАТНОЙ проверки.

Посмотрите, что у Вас в договоре указано и требуйте документы. Мы-же не знаем, что у Вас есть, а что Вы не видели. В таких случаях нужен юрист очно.

Здравствуйте! Закажите выписку из ЕГРП и проверите всю историю квартиры, а также запросите выписку из домовой книге.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Здравствуйте! Обратитесь в отделение Росреестра с заявлением о выдаче справки о залогах, обременении и т.п. Справка готовится 3-4 дня, стоимость справки 200 рублей.

Здравствуйте, запросите выписку по квартире и обременениям в росреестре, посмотрите документы основания (как квартира досталась продавцу), запросите выписку из домовой книги. Затем советую с этими документами обратиться к юристу на очную консультацию.

Вам следовало обратиться к нотариусу и затратили бы, наверное, не больше денег, чем денег, чем на риэлторов. Удачи. Спасибо за обращение.

Уважаемая Мария г.Уфа!

По данному вопросу рекомендую вам обратиться на месте на ОЧНУЮ юридическую консультацию в Уфе к квалифицированному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2016 г.

Что конкретно вас смущает в документах, в чём их, т.с. "нечистота"? Уточняйте, но ещё лучше, действительно, проконсультируйтесь очно.. не чайник всё-таки покупаете.