Последствия производственной травмы глаза - потеря трудоспособности и невозможность работы в подземных условиях

• г. Уфа

В 2014 г получил производственную травму левого глаза: тяжелое проникающее склеральное с выпадением оболочек, разрушение хрусталика левого глаза. Работал слесарем с подземными условиями труда. Было назначено 30% потери трудоспособности, в апреле 2016 г. была операция. После операции диагноз: последствия травмы глаза окологлазничной области-последствия проникающего склерального ранения, артифакия, частичная аниридия левого глаза при отстроте зрения 0,8 и достаточным полем зрения. Правый глаз здоров. Оставили 10% потери трудоспособности. Устроиться на прежние условия труда (в подземку) не предоставляется возможным, правы ли МСЭ?

Ответы на вопрос (1):

МСЭ при определении сепени утраты трудоспособности исходит из медицинских критериев, поэтому правы они или нет, это скорее вопрос медицинский, а не юридический. В любом случае если вы не согласны с решением МСЭ. то имеете право обжаловать его в вышестоящую МСЭ или в суд.